Made in India

15 December 2011 // Автор:

Места: Заметки на полях

В индийских магазинах лежат индийские товары. Что с полки ни возьми — все 'made in India'. Импортные продукты — только в туристических центрах типа Манали и в супермаркетах в больших городах. Лекарства тоже индийские, в стране развита фармацевтическая промышленность. По дорогам ездят не вольво и ниссаны, а таты и махиндры. Ткань производят по всему субконтиненту. Причем в соседнем Непале своих продуктов гораздо меньше, да и те, что есть, — в основном «базовые» и в неказистой кустарной упаковке: крупы, мука, специи, хлеб, печенье, молоко. Все остальное — от влиятельного южного соседа, из Китая, Таиланда, да откуда угодно. Я видела даже российское пиво «Балтика».

Все потому, что веком раньше индийцы вконец пресытились британскими колонизаторами, которые использовали восточную страну как огромный рынок сбыта своей готовой продукции. Например, Индия была завалена дешевыми тканями с британских фабрик: из страны активно вывозили хлопок, а потом возвращали его обратно, но уже в виде ткани и готовой одежды. Заметьте: товары из метрополии пошлинами не облагались (начиная с 1813 года). Поэтому, когда в начале XX века корона зашаталась и появились первые индийские националисты, важным методом борьбы стал бойкот британских товаров. Националисты настаивали на «свадеши» (самостоятельности) и призывали к возрождению производства внутри страны. Получив независимость, Индия продолжила курс на развитие собственного производства. И сейчас, заходя в индийский магазин, понимаешь, что во многом они добились успеха.

15 December 2011 // Автор:

Места: Заметки на полях

4 Comments →


Наш дом окружен лесом, из которого не хочется выходить. Десять минут — и мы в Нагаре, но зачем? Cреди деодаров, елей и сосен хорошо и спокойно, и можно бесконечно гулять по тропам, каждый раз находя новые. В садах зреют яблоки и груши, вдоль дорог растут ежевика и барбарис. Дикие абрикосы кулльцы не едят, а только собирают косточки на […]

Также рекомендуем

  • Также рекомендуем

Подписка


pashkin_elfe
phototon1c

Обсуждение:

  1. avatar Poddubnyy59 says:

    некоторые индийские продукты мне понравились больше чем наши, и местный Old Monk не стал исключением...

    • avatar Pashkin says:

      да, в целом желание съесть чего-то заграничного здесь появляется крайне редко

      но бывают у каждого такие предпочтения, которые просто не заменишь ничем (оливки консервированные, или там гречка)

      • avatar Poddubnyy59 says:

        это точно... я дома гречку ем крайне редко, здесь же через месяц у друзей, съел отведенную мне порцию за милую душу.

Leave a Reply

*